Долгие годы ведется спор: какой матрас лучше – пружинный или беспружинный? У каждой позиции свои сторонники и противники, приводящие аргументы в свою пользу и указывающие на недочеты «противника». Сегодня мы попробуем разобраться в достоинствах и недостатках матрасов с пружинами и без, разобрав их на конкретных примерах.

Содержание

  1. Главные критерии выбора
  2. Виды пружинных матрасов
  3. Плюсы и минусы моделей с пружинами
  4. Виды беспружинных матрасов
  5. Плюсы и минусы беспружинных матрасов
  6. Что лучше выбрать для ребенка
  7. Что купить при больной спине
  8. Основные отличия

Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный?

Главные критерии выбора

Начнем с основных параметров, которыми руководствуются пользователи при совершении покупки.

  1. Размер. Должен полностью совпадать с габаритами спального места, иначе возникает деформация изделия.
  2. Любимая поза для сна. От того, как вы засыпаете и просыпаетесь, зависит искомая жесткость матраса и подушки.
  3. Необходимая жесткость. Для спящих на спине лучше выбрать максимальную, для тех, кто любит засыпать на животе, подойдут мягкие модели, если любимая поза на боку – остановитесь на средней.
  4. Возраст и весь пользователя. Чем выше масса тела, тем более высокой должна быть жесткость, и наоборот – для худеньких хороши изделия средней и малой упругости. Для пожилых лучше выбирать мягкие модели, для детей и подростков – жесткие.
  5. Особенности здоровья. Это не только наличие проблем с опорно-двигательным аппаратом или кровообращением, но и возможные аллергические реакции на тот или иной вид наполнителя. Именно последний задает ключевые характеристики.
  6. Наполнитель. Натуральный или искусственный, мягкий или упругий, гипоаллергенный или нет.
  7. Условия использования спальной принадлежности. Где будет лежать матрас – на стационарной кровати с ламелевым основанием или на подиуме, на диване или на раскладушке.

Большую роль играет имеющийся бюджет. Если он ограничен – отдайте предпочтение пружинному зависимому блоку и искусственным наполнителям. Если в средствах не стеснены – выбирайте натуральные долговечные набивки.

Виды пружинных матрасов

Классификация зависит от того, какой блок пружин установлен внутри изделия. Выделим основные:

  • Боннель. Классика в индустрии аксессуаров для сна и наиболее бюджетное решение. Пружинки внутри соединены между собой и при нажиме на одну из них соседние тоже подвергаются давлению (эффект гамака).
  • TFK. Независимый пружинный блок, в среднем 256 пружин на квадратный метр, где каждая из них находится в индивидуальном чехле и напрямую не контактирует с соседними.
  • Более продвинутый вариант предыдущего вида, обычно состоит из 512 шт/кв.м., каждая металлическая деталь также находится в отдельном чехольчике. Эффект гамака исключен.
  • Самый мощный и прочный вид независимых пружинных блоков с числом пружинок около 2000 шт. на спальное место.
  • Зональный. Изготавливается на основе одного из названных выше блоков TFK, пружинки внутри которого имеют разную упругость. Тем самым обеспечивается более качественная поддержка отдельным зонам – в области бедер и плеч.
  • Дуэт. Конструкция из двойных пружин – более крупной снаружи и маленькой внутри идеально подходит для семейных пар с большой разницей в весе.

Пружинный блок – лишь базис. Конечная жесткость зависит от типа настила поверх него, т.е. от наполнителя. В частности, кокосовое волокно задает максимальную упругость, натуральный латекс и пенополиуретан – среднюю, пена с эффектом памяти – низкую. Чередование слоев набивки позволяет корректировать упругость поверхности для сна в ту или иную сторону, снижая общую стоимость изделия.

Плюсы и минусы моделей с пружинами

К достоинствам отнесем, в первую очередь, большую высоту при равной стоимости. Для тех, кому тяжело или неудобно садиться на низкую кровать или вставать с нее – это важно. Аналогичная беспружинная модель обойдется значительно дороже. Далее кратко:

  • Анатомичность. Пружины легче подстраиваются под контуры тела спящего, повторяя их, равномернее распределяя нагрузку по поверхности.
  • Амортизация для смягчения толчков (когда, например, упал на кровать или резко сел на нее). Хотя есть люди, которые не готовы пружинить на постели и для них это окажется минусом.
  • Цена, особенно если выбирать блок Боннель или TFK-256.
  • Модели с большим количеством пружин могут выдерживать очень большую нагрузку на спальное место, значит идеальны для полных людей.

Недостатков немного, но они есть. Чаще всего выделяют нетерпимость к резким и точечным нагрузкам – прыгать и ходить по таким матрасам категорически не рекомендуется. Также отметим эффект гамака и возможное звуковое сопровождение (скрип) исключительно в недорогих зависимых блоках.

Виды беспружинных матрасов  

Здесь градация значительно скромнее. Выделяют:

  1. Монолитные модели (в основе пласт одного наполнителя).
  2. Комбинированные (сочетание нескольких набивок).
  3. Сэндвичи – чередующиеся слои примерно равной величины.

В середине комбинированных вариантов обычно используется задающий жесткость толстый слой основного наполнителя, например, ППУ или латексированный кокос, а настилами с разных сторон – корректирующие слои, например, пена мемори или латекс.

Плюсы и минусы беспружинных матрасов

Начнем с достоинств, главное из которых – полная бесшумность. Никаких скрипов во сне. Далее отметим отсутствие вибраций, для тех, кто это ценит, более высокую надежность (ломаться внутри просто не чему), выраженный ортопедический эффект.

Есть и недочеты:

  • В таких изделиях нет короба ППУ по периметру, поэтому край матраса может немного проседать под тяжестью тела при подъеме с кровати.
  • Обычно имеются ограничения по весу не более 130 кг/спальное место, чаще – меньше.
  • Стоимость изделий из натуральных наполнителей большой высоты окажется не каждому по карману.

Учтите, что жесткость беспружинных моделей всегда одинакова по всей поверхности одной из сторон (зональности не бывает), однако может отличаться между ними.

Что лучше выбрать для ребенка

Покупая детский матрас, отталкиваться нужно от возраста чада. Малышам с рождения до младшего школьного возраста лучше выбирать беспружинные варианты высокой жесткости. После поступления в 1 класс можно купить пружинную модель повышенной или средней жесткости, чтобы позвоночник ребенка формировался правильно.

Мягкие матрасы для детей и подростков не рекомендуются, независимо от типа конструкции.

Что купить при больной спине

Единой панацеи не существует, ведь боли могут проявляться по-разному. Однако специалисты рекомендуют в периоды обострения болевых ощущений спать на максимально жесткой, ортопедической поверхности, а в состоянии ремиссии – снижать упругость поверхности для сна. Т. е. оптимальным вариантом окажутся двухсторонние матрасы.

Основные отличия

Для большей наглядности разместим сравнительные характеристики двух категорий спальных принадлежностей в таблицу.

Тип матраса/ Параметр

Пружинный

Беспружинный

Жесткость

Любая

Любая

Максимальный вес пользователя

Практически не ограничен при правильном подборе, подходит для пар с большой разницей в весе

Обычно до 130 кг, семейным парам со значительной разницей в массе тела не подходит

Эффект гамака

Только у блока Боннель

Нет

Ортопедичность

Средняя

Выше, чем у пружинных

Анатомичность

Выше, чем у беспружинных

Средняя

Бесшумность

Шум бывает в зависимых блоках

Полная

Гипоаллергенность

Задает настилочный слой

Задает наполнитель

Удобство транспортировки

Среднее, нельзя сложить или свернуть

Бывают в рулонах, что удобнее

Прочность

Не проседают по краям во время подъема с кровати

Выдерживают прыжки и ходьбу по поверхности

Долговечность

В зависимости от модели – 5-10 лет

5-15 лет, все зависит от набивки

Масса изделия

Средняя или высокая

Бывают легкие модели из пены

Использование детьми

С 6-7 лет

С рождения

Цена

Зависит от конструкции и наполнителя

Зависит от используемого наполнителя

Проанализировав ключевые характеристики, приходим к выводу о том, что четкого ответа на вопрос «что лучше?» – нет. Выбор зависит от особенностей пользователя, его личных предпочтений и суммы, которую он готов потратить на обустройство спального места.