Чтобы сон был полноценным и здоровым следует позаботиться о каждой спальной принадлежности. Выбор одеяла – далеко не последнее по важности дело. От того, насколько оно подходит лично вам, зависит комфорт ночью и хорошее настроение с утра. Базовыми ориентирами при покупке служат: размер одеяла, уровень его тепла и наполнитель. Подробнее каждый из аспектов рассмотрим далее, дополнив материал другими важными нюансами.

Содержание

  1. Размер
  2. Плотность и уровень тепла (сезонность)
  3. Вес одеяла
  4. Ткань чехла
  5. Наполнители
  6. Натуральные
  7. Искусственные
  8. Как пошито одеяло
  9. Чек-лист по выбору

Размер

Существует несколько стандартных параметров, под которые вы без труда подберете постельное белье симпатичной расцветки и из любой ткани.

Наименование

Размеры (см)

Детское

120х125

Односпальное

140х205

Полуторное

160х205/215/220 (длина варьируется)

Двуспальное

172х205

Евроформат

200х200

King Size

220х240

Это основные размеры, но в последнее время получили широкое распространение европейские модели с увеличенной шириной и длиной.

Мы рекомендуем приобретать стандартные одеяла, чтобы не возникло трудностей с подбором пододеяльника при выборе редких параметров.  

При покупке одеяла для семейной пары отталкивайтесь от того, как вы спите: если один из супругов более активный во сне, постоянно ворочается или часто встает – лучше выбрать два отдельных полуторных. Если биоритмы партнеров совпадают, то можно обойтись одним двуспальным. Также, если вы один спите на двуспальной кровати, то и одеяло лучше купить такое же – чтобы в заправленном виде кровать выглядела эстетичнее.

Плотность и уровень тепла (сезонность)

Плотность аксессуара для сна напрямую влияет на его теплоту. Чем плотность выше, тем тяжелее и теплее одеяло. Здесь следует учесть не только время года, но и поведение собственного организма, а также качество отопления в спальной комнате. Если даже зимой батареи раскалены, то слишком теплое одеяло не понадобится, равно как в северных широтах даже летние ночи бывают прохладными, поэтому слишком легкие варианты лучше не покупать. Выбирать следует из следующих видов:

Тип

Плотность (г/см2)

Время года,  для кого

Легкие

200-220

Жаркие летние дни, если не любите спать неприкрытыми

Облегченные

220-260

Лето, теплая весна или осень, если много ворочаетесь во сне

Всесезонные или нейтральные

270-300

Универсальное решение для большинства людей независимо от погоды

Теплые

310-360

Для холодных зим и слабо отапливаемых помещений

Очень теплые

от 370 и выше

Для морозного времени года и тех, кто постоянно мерзнет

Приведенная градация не означает, что летом нужно использовать только легкие, неплотные одеяла, а зимой спать под плотным зимним. Ориентироваться следует, в первую очередь, на собственные ощущения.

Вес одеяла

Комфорт от использования спальной принадлежности напрямую зависит от ее веса. Бывают довольно тяжелые модели, которые словно придавливают вас к кровати, а бывают легкие, почти невесомые варианты, которые практически не ощущаются во сне. Вес напрямую зависит от того, что находится внутри, т.е. от наполнителя. Важно понимать, что:

  • ватные и хлопковые вещи – самые тяжелые;
  • шерстяные (овечьи, верблюжьи) и бамбуковые – средней тяжести;
  • синтетические набивки (синтепон, холлофайбер и т.п.) – самые легкие.

Сомнологи рекомендуют спать под одеялами со средней массой, которые создают легкое давление на человека. Так ваш сон будет здоровее и крепче. Однако, личные пристрастия никто не отменял. Покупайте те модели, которые нравятся именно вам.

Ткань чехла

Материал, который находится снаружи, для многих значения не имеет – мол, с телом все равно не соприкасается, ведь сверху надет пододеяльник. Однако, именно ткань чехла влияет на то, насколько хорошо будет вентилироваться ваше спальное место ночью. Именно поэтому чаще всего при пошиве используются натуральные ткани или синтетические, но близкие к ним по свойствам. А именно:

  • хлопок;
  • тик;
  • сатин;
  • сатиновый жаккард;
  • шелк;
  • перкаль.

Хлопковые, сатиновые чехлы прекрасно «дышат» и не задерживают влагу, достаточно недорогие. Шелковые модели помогают регулировать температуру спального места, но стоят значительно дороже, поэтому используются только в премиум-сегменте.

Наполнители

Однако, основными факторами, влияющими на достаточную вентиляцию и гигроскопичность, являются наполнители. Именно от того, что внутри у вашего одеяла, зависит то, будете ли вы потеть во сне или насколько комфортно будет вашей коже. Выделяют две основные группы набивок – натуральные и искусственные. Рассмотрим подробнее.

Натуральные

  • Пух. Стоит довольно дорого, но спать под ним уютно и сладко. Хорошо удерживает тепло, немного весит, но может отсыревать и сбиваться в комки, вызывает аллергию у склонных к ней.
  • Верблюжья шерсть. Прекрасно дышит и сохраняет температуру, обладает целебными свойствами и может облегчать боль в суставах, позвоночнике, отлично «дышит», не удерживает влагу.
  • Овечья шерсть. По свойствам во многом схожа с предыдущим видом, но стоит дешевле – легкая, теплая, дышащая. Также может спровоцировать аллергические реакции.
  • Хлопок (вата). Один из самых недорогих, но тяжелых набивок. Плюсов много – температуру сохраняет, воздух пропускает, правда служит недолго.
  • Бамбук. Стал использоваться сравнительно недавно, но уже заслужил популярность, т.к. натурален, но не аллергичен, отлично пропускает воздух и отводит влагу, отталкивает пыль и не собирает микробы внутри, а стоит приемлемо.
  • Шелк. Очень долговечный и прекрасный по своим свойствам материал, создает идеальный микроклимат для сна, т.к. умеет подстраиваться под окружающую температуру, однако его цена не каждому по карману.

Искусственные

  • Полиэстер. Долговечный, легкий, гипоаллергенный, а главное – очень бюджетный материал. Хорошо держит форму.
  • Холлофайбер. Наполнитель с антибактериальным эффектом, не вызывающий аллергии, поглощающий влагу, при этом стирается в обычной машинке.
  • Комфорель. Маленькие шарики внутри одеяла здорово пропускают воздух, противостоят сырости и стоят недорого.
  • Силиконовые волокна. Очень долговечны и просты в уходе, можно многократно стирать, цена крайне демократична.
  • Искусственный лебяжий пух. Упругий, держащий объем и форму, в нем не заводятся паразиты и микробы, имеет небольшую массу.

Натуральные набивки – безусловно, теплее, тяжелее, но за ними сложно ухаживать самостоятельно, нельзя стирать, могут вызывать аллергию. Искусственные – стоят дешевле, могут стираться в домашних условиях, как правило, гипоаллергены.

Как пошито одеяло

Отдельно оговорим еще технологии пошива спальных принадлежностей. Выделяют:

  1. Стеганные – со сквозным швом, который пробивает всё изделие. Применяется для материалов, которые могут сбиваться и комковаться. Швы прямые, обычно в форме ромбов или квадратов.
  2. Каростепные. Некий подвид предыдущего наименования, только швы здесь фантазийные, узорчатые, часто – выполненные вручную.
  3. Кассетные. Одеяло разделено на отдельные ячейки – «кассеты», за пределы которых наполнитель не попадает, перемещаясь только внутри каждого такого кластера. Отличный способ предотвратить комкование склонных к этому набивок.

Чек-лист по выбору одела

Подытожим, создав краткую инструкцию по выбору правильного одеяла, подходящего для конкретного человека.

  • Определите температурный режим в комнате в разное время года, установите необходимость покупки утепленных или, наоборот, слишком легких одеял.
  • Уточните требующийся вам размер, например, по постельному белью – чтобы не возникла необходимость покупать новое.
  • Выясните, нет ли проблем со здоровьем (астма, аллергия).
  • Вспомните, под каким одеялом вам комфортнее спать – под тяжелым, легким или средней массы.
  • Подумайте, хотите ли вы стирать вещь самостоятельно или предпочтете отдавать в химчистку.
  • Рассчитайте бюджет, который готовы потратить на покупку аксессуара для сна.

Решив все названые вопросы, вы без труда подберете хорошее одеяло.

Главное после покупки – внимательно изучите приложенную инструкцию и следуйте рекомендациям по уходу за изделием, которые оставил производитель. Тогда одеяло прослужит максимально долго.