Купить качественный, хороший матрас для здорового сна – только половина дела. Важно уметь сохранить его ортопедические и анатомические свойства на весь срок эксплуатации. Чтобы продлить долговечность спальной принадлежности, рекомендуется придерживаться трех основных правил:

  1. Регулярное переворачивание.
  2. Грамотное очищение поверхности для сна.
  3. Превентивная защита.

Об этих и других нюансах, способных сберечь ваш матрас расскажем далее.

Содержание:

  1. Сколько служат матрасы
  2. Обратите внимание на кроватное основание
  3. Введение матраса в эксплуатацию
  4. Как и сколько раз нужно переворачивать матрас
  5. Как почистить спальную поверхность
  6. Как предотвратить загрязнения?
  7. Что нельзя делать с матрасом

Как ухаживать за матрасом

Сколько служат матрасы

Прежде, чем переходить к вопросу ухода, озвучим основные показатели «долгожительства» моделей в зависимости от их наполнения и типа конструкции.

Конструкция, наполнитель

Продолжительность эксплуатации (лет)

Пружинный Боннель

5-8

Пружинный TFK

7-12

Блок пружин Multipocket

8-15

Беспружинный из ППУ и других искусственных наполнителей

4-9

Беспружинный с натуральными набивками (латекс, кокос)

5-10

Матрас-сэндвич

12-17

Конкретное количество лет зависит от комбинации факторов – наличие/отсутствие пружинного блока с конкретным наполнителем. Если в вашем матрасе используется блок TFK в сочетании, например, с натуральным латексом, то можете смело рассчитывать на максимальный период. Тогда как модель на базе блока Боннель с пенополиуретаном прослужит не более 5-6 лет.

Обратите внимание на кроватное основание

То, на какой поверхности эксплуатируется матрас, – важно не меньше правильного ухода за ним. Старые сетчатые решетки из проволоки, прогибающиеся под тяжестью тела, – далеко не лучшее решение. Правильнее всего использовать:

  • Основание из деревянных ламелей – классический вариант, встречающийся в большинстве современных кроватей.
  • Монолитный подиум – чаще используется в кроватных боксах с выдвижными ящиками снизу.

При покупке ламелевого основания обратите внимание на ширину реек, расстояние между ними. Ламели должны быть достаточно широкими, чтобы выдержать сам матрас и вес пользователя, а расстояние между ними не должно быть маленьким – чтобы обеспечить необходимую вентиляцию.

Еще один важный момент: площадь основания должна совпадать с габаритами матраса. Если она будет меньше – он станет свисать и деформироваться, а если больше – будет постоянно скользить и, опять же, сминаться.

Введение матраса в эксплуатацию

Прежде, чем начинать спать на новом матрасе, следует дать ему время полностью расправиться, восстановить форму. Особенное внимание при этом следует уделить моделям в скрутке.

  1. Полностью снимите заводскую упаковку.
  2. Расположите изделие на ровной поверхности и оставьте его на несколько часов.
  3. Через какое-то время (3-4 ч) переверните его на другую сторону.

Таким образом матрас полностью распрямится, а легкий производственный запах выветрится. Максимум времени, которое может понадобиться, - 12 часов.

Как и сколько раз нужно переворачивать матрас

Необходимость переворачивать матрас обусловлена тем, что во время сна создается нагрузка на определенные зоны, максимальная – в области бедер и плеч. А так как позы мы меняем довольно редко, выходит, что постоянное давление на одни и те же области влечет деформацию изделию и его преждевременное изнашивание. Переворачивание аксессуара для сна позволяет продлить его «жизнь», обеспечив полноценный ночной отдых. Следует менять положение матраса в двух направлениях:

  1. В горизонтальной плоскости, т.е. голова/ноги. Периодичность – раз в квартал.
  2. С одной стороны на другую – каждые полгода.

Исключение из правил. Существую недорогие односторонние варианты, где ортопедическими свойствами обладает лишь одна сторона изделия, на второй – обычная ткань. Такие матрасы переворачиваются только в отношении верх/низ.

Также рекомендуем ознакомиться с нехитрыми советами:

  • Первые полгода службы любые матрасы лучше переворачивать каждый месяц, далее достаточно соблюдать указанные интервалы.
  • Чтобы не забыть перевернуть матрас можно ориентироваться на времена года – с наступлением каждого последующего выполнять смену положения.
  • Двухсторонние модели «зима-лето» сами напомнят о необходимости переворачивания – вы почувствуете, что зимой спать стало прохладно, а летом – слишком жарко.
  • Учтите, что ряд спальных принадлежностей обладает довольно большой массой, поэтому их перемещение лучше не выполнять в одиночку, чтобы избежать ненужных травм или порчи собственного имущества.

Как почистить спальную поверхность

Гигиенический уход проводится не только для сохранения опрятного вида постели, но и для удаления скопившейся пыли, шерсти домашних животных, микробов. Лучше это делать специальными средствами для обработки текстиля, которые не допускаю чрезмерного увлажнения. Помните, что скопившаяся внутри влага приведет к образованию патогенных микроорганизмов и плесени.

  • Перед чисткой тщательно пропылесосьте матрас со всех сторон.
  • Выбивать современные модели колотушками нельзя!
  • Используйте только мягкие чистящие средства и предметы – салфетки из микрофибры, губки, тряпочки, спреи, мыльную пену.
  • Обязательно смывайте остатки СМС чистой водой, точнее тряпочкой, смоченной в ней.
  • Парогенератор – отличный вариант для регулярного очищения и ухода. Удалит любые загрязнения без применения химии, что особенно актуально при уходе за детской кроваткой или постелью аллергика.
  • Некоторые модели нельзя чистить в домашних условиях (например, из пены с эффектом памяти). Их лучше отдавать в химчистку.

Не хотите запоминать все нюансы по уходу – приобретите модель со съемным чехлом, который, как правило, можно стирать в обычной стиральной машине.

Как предотвратить загрязнения?

Помимо съемного чехла защитить ваш матрас от пятен и случайно пролитых жидкостей поможет нехитрое приспособление – защитный наматрасник. В нашем интернет-магазине вы найдете не только модели влагозащитных наматрасников из водонепроницаемой ткани, но и такие, которые помогут скорректировать жесткость изделия, если она была подобрана неверно или ваши вкусовые предпочтения изменились.

При покупке защитного наматрасника обратите внимание на наличие резинки или других фиксирующих элементов по периметру – они предотвратят скольжение и деформацию.

Что нельзя делать с матрасом

Помимо базовых правил ухода, важно знать и то, чего следует избегать в процессе эксплуатации аксессуаров для сна.

  • Запрещается ходить и прыгать по кровати даже детям, поскольку резкое давление на отдельные участки поверхности может повредить комфортные слои матраса.
  • Нельзя перегибать и складывать не предназначенные для этого модели – чтобы не повредить наполнители.
  • Не следует гладить на кровати или допускать контакт матраса с горячими предметами (батареями, утюжками для волос и т.п.).
  • Хранить твердые предметы под спальной принадлежностью. Помните, принцесса на горошине спала на перине, а современный матрас может деформироваться, если под него положить что-то твердое.

Обязательно прочтите паспорт изделия, в котором производитель дал все необходимые рекомендации по уходу и использованию его продукции. Не пренебрегайте ими, и ваш матрас прослужит вам верой и правдой долгие годы.